Zafferano purissimo dell’Umbria
9,00€ – 30,00€ IVA inclusa
Descrizione
Lo zafferano purissimo è una spezia molto delicata che coltiviamo nei nostri campi e che raccogliamo nei mesi di ottobre e novembre.
Lo zafferano è una spezia definita anche come l’oro rosso. Il rapporto tra il suo peso e il costo ne fanno un prodotto di altissimo valore. La lavorazione che è necessaria per arrivare ad 1 grammo di prodotto è tantissima, qui la spieghiamo.
Il ciclo di produzione dello zafferano purissimo
Occorre prima di tutto selezionare i bulbi: nel mese di luglio si fa l’estrazione delle vecchie piante di zafferano e si selezionano i bulbi migliori. Procediamo poi con la lavorazione del terreno, è un passaggio obbligato tra la fine di luglio e l’inizio di agosto. Subito dopo (entro una settimana di solito) andiamo a fare la semina dei bulbi.
A questo punto il ciclo della natura farà il resto e tra il mese di ottobre e novembre si potrà procedere con la raccolta.
La mattina all’alba si raccolgono i fiori che sbocciano alle prime luci del sole e si procede con la SFIORITURA, una serie di operazioni atte a rimuovere lo stimma dal fiore.
Si passa, a questo punto, all’essiccazione del filamento a temperatura controllata e subito dopo al confezionamento negli appositi contenitori ermeticamente sigillati.
Per l’uso dello zafferano in cucina è possibile dilettarsi nella realizzazione, oltre che del semplice tradizionale risotto con lo zafferano, possiamo accompagnarlo agli arrosti oppure è possibile utilizzarlo per creare ottimi abbinamenti con il pesce. In qualsiasi caso lo zafferano purissimo va PREPARATO IN ANTICIPO per poterlo usare nei vostri piatti. Scopri qui come va preparato con pochi semplici passaggi.
Prova un abbinamento particolare per una ricetta differente per abbinare questa spezia al piatto preferito da milioni di persone: la pizza con lo zafferano!
Informazioni aggiuntive
tipologia | 0,30g, 0,50g, 1,00g |
---|
Prodotti correlati
-
Marmellata di arance e varie confetture
5,00€ – 7,00€ IVA inclusa Scegli Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto -
Biscotti integrali
5,00€ IVA inclusa Scegli Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto -
Ceci Dolci
4,00€ IVA inclusa Scegli Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto